Заказать звонок
Мы перезвоним Вам в ближайшее время.
Вызвать замерщика
Произведем все замеры бесплатно.

Угловой шкаф для книг

Домашняя библиотека требует организации правильного хранения книг и журналов. В типовых квартирах практически невозможно выделить отдельную комнату под книжное хранилище. Поэтому владельцы печатной литературы хранят свои библиотеки в гостиных, рабочих кабинетах и даже спальнях. Но и такой способ хранения связан с трудностями, поскольку основное жилое пространство занимает мебель первой необходимости. Готовый стеллаж из магазина не всегда подходит для габаритов комнаты, загромождает пространство, и пользоваться им неудобно. В таких случаях целесообразно изготовить угловой книжный шкаф на заказ по индивидуальным размерам.

Фото синий угловой шкаф для книг РосМебель 102

Чем удобны угловые книжные шкафы

Многие отечественные фабрики выпускают угловые конструкции для книг. В Москве в продаже представлен разнообразный ассортимент моделей – угловой шкаф-купе, изделие с распашными дверцами, застекленный стеллаж. Цена фабричного изделия зависит от использованных материалов, конструкции, отделки, вместимости и габаритов. Типовой вариант углового исполнения – Г-образное расположение полок или узкий высокий шкаф с трапециевидным сечением. Удобство такой мебели – в возможности максимально компактно хранить книги и занимать минимум пространства.

Купить угловой шкаф для книг нужных параметров, тем не менее, сложно. Для эффективного размещения книг важны точные размеры: глубина полок, высота шкафа, длина книжных отсеков. А эти параметры при выборе нужно тщательно измерять на месте установки. В доме с низкими потолками целесообразно занять перпендикулярные стены книжными полками, а в центральной части оборудовать отсек для посуды или важных мелочей. При недостатке места удобно совместить шкаф-купе для кабинета с рабочим местом: оборудовать встроенный компьютерный стол или выдвижные письменные консоли.

Какие размеры важны при выборе

При расположении книг в один ряд минимальная глубина полки составляет двадцать сантиметров для изданий типового формата и тридцать сантиметров – для крупноформатных книг. Двухрядное размещение литературы требует удвоения этих параметров.

Полки должны выдерживать тяжелый вес книг, поэтому минимальная толщина полки – 3 сантиметра. Длина полок может быть любой, но, чтобы полки не провисали, ограничения по длине составляет один метр. Высота полок зависит от максимального формата хранимых изданий. Тридцать пять сантиметров – высота для крупноформатных альбомов, а типовой формат размещается на полках высотой до двадцати пяти сантиметров.

Фото угловой книжный шкаф РосМебель 103

Где установить шкаф для книг

Наиболее распространенные места установки – рабочие кабинеты, детские комнаты, залы. Если для гостиной или кабинета возможен любой дизайн, то в детской комнате стекло лучше не использовать, а отдать предпочтение открытым стеллажам. В комнате, где хранится библиотека, необходимо обеспечить постоянную циркуляцию воздуха, исключить переувлажнение или чрезмерную сухость атмосферы.

0
стрелка вверх