Заказать звонок
Мы перезвоним Вам в ближайшее время.
Вызвать замерщика
Произведем все замеры бесплатно.

Дизайн дверей-купе

Фотография образцы дверей-купе 81

К современной мебели предъявляются два главных требования – функциональность и оформление. Эстетическая составляющая реализована за счет дизайна дверей (фасадов). Чтобы без внимания не осталась ни одна деталь, разработка проекта выполняется с учетом подходящего типа конструкции, наполнения, особенностей оформления интерьерного пространства.

Виды фасадов по типу открывания дверей

Наиболее популярные способы открывания дверей в корпусных шкафах

Распашные – это классический тип. Состоит из дверных полотен, ручек и крепежных деталей. В числе преимуществ надежность и цена. К недостаткам относят потерю части полезного пространства при открывании створок. Они не подходят для небольших по площади помещений, но хорошо смотрятся в интерьере, оформленном в классическом стиле и модерн. 

Раздвижные могут двигаться влево-вправо, что реализовано благодаря надежному механизму. Дизайн таких дверей шкафов-купе может быть любым.

Достоинства изделий:

  • экономия пространства комнаты;
  • простота использования;
  • стильность. 

Недостатки:

  • невозможность просмотреть все вещи (визуально доступно только 50% наполнения);
  • уменьшение внутреннего пространства (минимум 15 см).

Раздвижные двери-купе под заказ хорошо вписываются в современные интерьеры в эклектическом стиле или неоклассика.

Складные (трансформируемые) могут складываться в «гармошку» или «книжку». У них масса плюсов, среди которых:

  • небольшой вес;
  • экономия полезной площади комнаты.

Есть и недостатки:

  • невозможность использования многих популярных материалов;
  • расшатывание при использовании без нижних направляющих.

Они отлично вписываются в помещения с разным оформлением, особенно в восточном стиле.

Способы комбинирования фасадов

Существует немало способов дизайна дверей шкафов-купе:

Классический.

Это вариант, при котором двери состоят из сплошного листа ДСП или зеркала. Комбинирование производится в различных сочетаниях этих материалов. 

Геометрический.

Фасад может состоять из прямоугольников, к которым крепятся стекла, зеркала либо ДСП. Оформление выполняется в разных комбинациях отделочных материалов с учетом стиля помещения.

Секторный.

При оформлении дверей купе используют профили, которые выполняют функцию разделения фасада на клетки. Далее в каждую из этих клеток устанавливается тот или иной материал в соответствии с дизайнерской идеей.

Диагональный.

На дверные полотна помещают профили из металла, которые разделяют их на части. Как правило, размещаются металлические элементы под углом друг к другу. При отделке фасада допускается сочетание самых разных материалов.

Волновой.

Используются криволинейные профили. Благодаря этому фасад разделяют плавные линии. Для заполнения пространства между ними материалы подбирают индивидуально.

 Виды материалов

Дизайн дверей-купе определяется принципом крепления и материалами, которые используются при производстве. Существует много интересных решений для оформления корпусной мебели. 

ДСП

Лидер по популярности ввиду невысокой стоимости. Характеризуется долговечностью, прочностью, простотой ухода и разнообразием цветов. Единственный недостаток – сложность создания оригинального дизайна дверей шкафа-купе.

Зеркало

Если двери-купе будут полностью зеркальными, то их стоимость станет намного выше комбинированных с ДСП.

Лакомат

Это шкафы-купе с матовым стеклом на фасаде. В основе матирования – технология травления таким веществом, как плавиковая кислота. Толщина покрытия – 4 мм. Благодаря ему получается эффект полупрозрачности.

Лакобель

Такая идея оформления двери для шкафа-купе достаточно часто реализуется. Это стекло, на одну из сторон которого нанесено покрытие в виде цветного, а в редких случаях прозрачного лака.

Узоры

Технология подразумевает нанесение на матовое стекло рисунков. В процедуре задействуется пескоструйная машина. Узоры выполняются по готовым шаблонам или индивидуальным.

Пластик

Пластиком покрывают фасад, когда необходимо оформить и украсить по минимальной цене. При этом используется прозрачный материал, непрозрачный, полупрозрачный. Есть глянцевые и матовые варианты. Оттенков также достаточно много.

Подбор цветов

Белый – хорошая идея дверей для шкафа-купе. Такой цвет визуально расширяет пространство. Оптимально подходит для небольших по площади помещений. При выборе подходящего оттенка необходимо помнить, что он может изменить визуальное восприятие:

  • Яркие тона способствуют сужению пространства;
  • Светлые помогают визуально расширить небольшую комнату;
  • Серые, зеленые, пурпурные являются нейтральными и не влияют на визуальное восприятие;
  • Темные делают комнату меньше.

Если хочется использовать более двух цветов, необходимо сделать один из них доминирующим, а другие акцентными или дополняющими.

Фото шкаф с дверями-купе 81

0
стрелка вверх